Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

Альперт Макс Владимирович
(1895-1980)

Родился в Симферополе, в семье сапожника. В 1910 г. поступил учеником в фотоателье Готлиба в Одессе. В 1916 г. стал профессиональным фотографом. С 1918 по 1921 гг. служил в Красной армии. В 1924 г. приехал в Москву и поступил фоторепортером в "Рабочую газету". В 1930 г. работал в "Правде", затем в журнале "СССР на стройке". Самая известная работа - фото-серия (фотоочерк) "24 часа семьи Филипповых", сделанная в 1931 г. вместе с А. Шайхетом и Л. Межеричером. Другие фотоочерки: "Гигант и строитель" о магнитогорском рабочем Калмыкове, "Днепрогэс", построенная на исторической ретроспекции к посещению России в 1920 г. Гербертом Уэллсом. На выставке 1935 г. была показана серия "Ленин и Уэллс", выполненная в жанре агитационно-серийного снимка с помощью приемов фотомонтажа.

Новатор в области репортажного портрета, который превосходил по своим изобразительным достоинствам многие портреты, созданные в студийных условиях. Он активно выступал за примат репортажной, публицистической фотографии в противовес салонной "художественности" и в то же время против применения рискованных ракурсов, чрезмерной увлеченностью чисто формальными приемами.

В годы войны - был военным фотокорреспондентом ТАСС. Наибольшую известность получили его снимки: "Комбат", "Танковая атака", "Парад Победы".

В послевоенные годы многие призы на фотовыставках получил его психологический фотоочерк "Мысли и сердце (оперирует Н.М. Амосов)".

Награжден многими дипломами и медалями на самых представительных фотовыставках в нашей стране и за рубежом. Кавалер нескольких орденов боевой и трудовой славы. Ему было присвоено звание заслуженного работника культуры РСФСР.

 [Биографии] 

О проектеГостевая кникаВ начало