Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

А. Ефимов. ЕВРЕЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА В КРЫМУ
К истории одного проекта

Репрессии к местному населению в связи с переселением евреев

26 сентября 1927 г. Ларин предложил комплекс новых мероприятий по обустройству еврейских переселенцев в Крыму. Согласно этому плану основной специализацией хозяйства в 6.000 переселенческих хозяйствах должно было стать производства виноградного спирта для снабжения крымских винзаводов. Одним из важных пунктов стало предложение НКВД Крымской АССР "разработать ... план разделения на сельсоветы отводимых для еврейского земледелия площадей с учреждением соответствующих сельсоветов по мере фактического заселения и с признанием в них языками делопроизводства русского и еврейского на равных правах". Что по нашему мнению являлось первым этапом к созданию автономных еврейских территориальных образований на полуострове.

Все эти предложения встретили яростное сопротивление руководителей Крымской АССР и, прежде всего, Вели Ибраимова. Для его устранения центральным аппаратом ОГПУ была разработана хитроумная операция. В. Ибраимов был вызван в Москву, где под давлением вынужден был признаться в организации убийства одного из татарских активистов и сокрытии бандитов.

Через несколько дней после признания В. Ибраимова и ареста его группы, 14 февраля 1928 г. КомЗЕТ обсуждал предложения Ларина в отношении мероприятий по Крыму. Вновь Ларин выступил с предложением по созданию Еврейской республики.

5 сентября 1930 г. решением Крымского ЦИКа Фрайдорф становится центром еврейского национального района. В 1931 г. ОК ВКП(б) и Крымское правительство в своих решениях констатировало, что "еврейское переселение в Крым себя политически и хозяйственно оправдало". В республике создан еврейский национальный Фрайдорфский район, 32 еврейских национальных сельсовета, издавалась газета "Ленин Вег" на идиш.

Переселение евреев совпало с раскулачиванием и насильственным выселением из Крыма зажиточных крестьян. ГПУ развернуло сеть концентрационных лагерей по всему полуострову. Только в одном Симферопольском районе их было четыре. Согласно доклада сотрудника Крымского ОГПУ Салынь на 26 марта 1930 г. раскулачено и определено к выселению 16 тыс. человек. За 1930-1931 гг. из Крыма было выселено 4325 семей (из них на Урал - 2772, в северный край - 1553). Общее число выселенных достигало 25-30 тыс. человек. К 1 мая 1931 г. отобрано у кулаков 50.000 гектаров.

Подобная политика шла в разрез с устремлениями местных национальных руководителей. В феврале 1931 г. председатель ЦИК Крымской АССР Мемет Исмаил Кубаев на партконференции Джанкойского района заявил, что Москва проводит политику великодержавного шовинизма, разоряет трудовые массы Крыма и прежде всего татар. На бюро ОК это выступление расценено как "контрреволюционное". Кубаев был немедленно снят с поста председателя ЦИКа.

1, 2, 3, 4

 

О проектеГостевая кникаВ начало