Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

А. Ефимов. ЕВРЕЙСКАЯ СОВЕТСКАЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА В КРЫМУ
К истории одного проекта

http://www.moscow-crimea.ru/history/20vek/republic.html
© Фонд развития экономических и гуманитарных связей "Москва-Крым"

Разработка плана создания Еврейской автономии в Крыму

Одним из основных элементов германской оккупационной пропаганды стал факт массового переселения в Крым евреев и планы создания на -300 тысяч еврейских переселенцев. В соответствии с решением ЦК ВКП(б) от 26 июля 1928 г. Крымская АССР наряду с Биробиджаном являлась основной базой еврейского переселения. Начало переселения евреев, возникновение конфликта

Всего к октябрю-ноябрю 1928 г. в Крыму выделено 131.901,24 гкт.гкт.гл диктаторскую власть в России за продажу Крыма жидам"(20 марта 1942, № 17). Естественно эти сообщения нуждались в проверке.

Согласно выявленным в архивных собраниях Крыма документам мы можем отчасти восстановить ход событий и попытаемся определить основные подходы в освящении истории землеустройства на территории Крымской АССР евреев-переселенцев, деятельности организации - Комитет земельного устройства трудящихся евреев (КомЗЕТ).

Одним из видных членов советского правительства Ю. Лариным (Лурье) разрабатывался план создания Еврейской автономии в Крыму и поселения на его территории - для создания большинства в этом районе - 280 тыс. евреев. В ноябре 1923 г. появился так же еще один проект, автором которого являлся руководитель еврейской секции РКП(б) А. Брагин, предложивший образовать автономную область евреев на территории Северного Крыма, южной степной полосы Украины и Черноморского побережья вплоть до границ Абхазии.

Как отмечало Еврейское телеграфное агентство (ЕТА) 20 февраля 1924 г., этот проект одобрили советские руководители: члены Политбюро ЦК РКП(б) Л.Д. Троцкий, Л.Б. Каменев, кандидат в члены Политбюро Н.И. Бухарин и Председатель Госплана СССР А.Д. Цурюпа. Однако против него выступил, ставший в июле 1923 г. Наркомом земледелия, Александр Петрович Смирнов, усмотревший в таком решении вопроса угрозу обострения межнациональных отношений в регионе предполагаемого расселения.

Для решения вопросов поднимаемых в обращениях Юрия Ларина и Брагина, связанных с переселением евреев из "местечек" Украины и Белоруссии Президиум ЦИК СССР на своем заседании 29 августа 1924 г. постановил образовать Комитет по земельному устройству еврейских трудящихся, и Общественный комитет по земельному устройству еврейских трудящихся. КомЗЕТ возглавил П.Г. Смидович, ОЗЕТ возглавил уже нам известный Юрий Ларин.

Решение о необходимости переселения еврейских семей КомЗЕТом объяснялось следующим: "По социальному составу насчитывается евреев членов профсоюзов, включая и безработных, триста тысяч ... а вместе с членами семей 850.000 чел. и около 130.000 душ земледельцев.

Остальная часть в 1.750.000 чел. падает на кустарей, мелких торговцев и лиц без определенных занятий... Совершенно ясно, что такая экономическая структура еврейского населения совершенно неприспособленна к Советскому строю, с его курсом на госторговлю, кооперацию и концентрацию промышленности и что если не будет принято экстренных мер по переводу еврейского населения на производственный труд, то значительная часть его будет поставлена перед перспективой вымирания и вырождения".

КомЗЕТ решил ориентировать свою деятельность на переселение 500-600 тыс. человек. В мае 1926 г. определен перспективный план переселения евреев по СССР на 10 лет - 100.000 семей. В июне того же года был утвержден план на ближайшие 3 года - 18.000 семей.

Основной базой переселения КомЗЕТом была определена Крымская АССР.

Согласно перспективному плану земельного устройства евреев трудящихся в 1927-1936 гг. утвержденному в 1926 г., подлежало переселению всего: 96.000 семей. В Крым по этому плану за три года должно было переселиться 10.700 семей или 55,6 % от общего числа переселенцев. На период с 1930 по 1936 гг. число еврейских семей направляемых в Крым по перспективному плану не указывалось, но исходя из данных на 1927-1929 гг. можно предположить, что число их не должно было быть меньше 60% от общего числа переселенцев. Исходя из этого, в Крыму должно было быть размещено в 1927-1936 гг. - около 250-300 тысяч еврейских переселенцев.

В соответствии с решением ЦК ВКП(б) от 26 июля 1928 г. Крымская АССР наряду с Биробиджаном являлась основной базой еврейского переселения.

1, 2, 3, 4

 

О проектеГостевая кникаВ начало