Библиотека Архив Музей
Статьи
Фотографии
Выставки
Справки
Документы
Фильм

 

Маяковский Владимир Владимирович
(1893–1930)

Русский поэт, представитель авангардного искусства 1910–20-х гг. Родился в семье лесничего на Кавказе; после смерти отца в 1906 г. семья переехала в Москву. Учился в 5-й московской гимназии, затем в подготовительном классе Строгановского училища, в училище живописи, ваяния и зодчества, откуда в 1914 г. был исключен за участие в скандальных выступлениях футуристов.

Вступив в РСДРП в 1908 г., вел революционную пропаганду среди московских рабочих, подвергался арестам. В 1910-х гг. был членом известных объединений художников-авангардистов "Гилея", "Бубновый валет" и "Союз молодежи". С 1912 г. начал активно печатать свои футуристические стихи в периодике. Автор поэм "Облако в штанах", "Флейта-позвоночник", "Война и мир".

После революции активно участвует в выпуске агитационных плакатов "Окна РОСТА", пропагандирующих новые ценности советской жизни, пишет для левых журналов. Получает широкую известность в СССР и за рубежом благодаря своим поэмам "150 000 000", "Владимир Ильич Ленин", "Хорошо!".

Маяковский принимает участие в различных советских общественных организациях и обществах. В 1926 г. становится членом правления МосОЗЕТа. Вместе с В.Б. Шкловским пишет сценарий для фильма "Еврей на земле" и принимает участие в его съемках в Крыму.

В 1930 г. покончил с собой.

 [Биографии] 

О проектеГостевая кникаВ начало